Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Стоит ли создавать бесплатный сайт?


В наше время развития интернет-технологий немалое количество людей занимается созданием собственных сайтов в интернете, которые могут приносить очень хорошие доходы своим владельцам. Известно, что для создания сайта и размещения его в интернете необходимо вложить некоторые денежные средства. Но есть и возможность создания полностью бесплатного ресурса в интернете, которую предоставляют существующие на сегодняшний день бесплатные сервисы создания сайтов. Казалось бы, создавай себе бесплатный сайт, не знай горя и затрат, но к превеликому сожалению, бесплатный сайт не может подойти для полноценного, а главное доходного проекта в интернете, поскольку обладает массой недостатков, о которых мы и поговорим ниже.

Бесплатные сервисы, предоставляющие возможность создать сайт абсолютно бесплатно, тоже могут быть полезны тем, кто желает создать очень небольшой, пробный или семейный ресурс. Другими словами, на бесплатном хостинге можно создать сайт, который нет необходимости продвигать и привлекать на него массу посетителей, поскольку из-за существующих недостатков бесплатных сайтов, продвигать их крайне сложно и не выгодно.

Одним из явных недостатков, бросающихся на глаза, является реклама бесплатного хостинг-провайдера, которая мешает тем, кто посещает бесплатные сайты. Дело в том, что хостер, предоставляющий возможность разместить на своем сервере сайт абсолютно бесплатно, тоже должен на чем-то зарабатывать, вот поэтому-то он и размещает любого рода рекламу на всех сайтах своих клиентов. Стоит сказать, что подобная реклама обычно довольно броская и, конечно же, нетематическая, что естественно, плохо влияет на раскрутку и общее развитие сайта.

Серверы бесплатных провайдеров, зачастую очень перегружены, поскольку ежедневно на них помещаются большое количество сайтов. Из-за большой перегрузки возникает нередкие перебои в работе бесплатных сайтов, что не может не влиять отрицательно на популяризацию и посещаемость таких сайтов. Известно, что для того, чтобы сайт мог динамично и полноценно развиваться, необходима его круглосуточная доступность, а также довольно быстрая загрузка браузером, чего не могут обеспечить бесплатные хостинг-провайдеры.

Вы, наверное, слышали о том, что при создании бесплатного сайта выдается также и домен третьего уровня, который трудно выговорить, а еще труднее запомнить. Доменные имена третьего уровня очень плохо отражаются на посещаемости сайта, поскольку люди не могут их запоминать и правильно вписать в строку браузера. Некоторым пользователям и вовсе лень вписывать подобные доменные имена, особенно слабо владеющим английской клавиатурой. Для хорошего развития сайта необходимо иметь только нормальный и правильно подобранный домен второго уровня.

Продолжая речь о предоставляемом доменном имени, стоит сказать, что домен, по сути, не будет зарегистрирован на ваше имя, если вы выберите бесплатный сайт. Таким образом, вы никогда не сможете поменять хостинг-провайдера, а в случае, если сервис закроется или возникнут с ним определенные проблемы, то вам придется потерять всю вашу аудиторию, которую и так непросто завоевать.

Очень многие функции полноценной работы в интернете, отсутствуют вовсе. Обычно бесплатными сервисами предоставляется очень маленький пакет услуг и функций, которые подходят для создания самого простейшего ресурса. Например, не редко нет таких функций как: Perl, FTP-доступ, PHP, базы данных, почтовые ящики и тому подобное. Более того, вы не сможете дать запрос на установку какого-нибудь приложения, необходимого для полноценной работы вашего ресурса, поскольку бесплатные хостинг-провайдеры не предоставляют данной возможности.

Очень небольшой объем выделяемого на диске пространства – это тоже атрибут, которым обладает бесплатный сайт. Другими словами, вы не сможете сделать достаточно функциональный и наполненный всякими полезностями сайт. Нередко существуют ограничения на закачку музыки, видео и другого, дабы не перегружать сервер. Конечно же, все это не дает возможности создания серьезного интернет-проекта.

Техподдержка бесплатных сайтов – это что-то очень абстрактное и малозаметное. Если сказать прямо, техническая поддержка бесплатных сайтов практически отсутствует, что является большим их недостатком. В случае если возникнут какие-либо вопросы, проблемы или предложения, вам не к кому будет обратиться. Для успешного развития какого-либо интернет-проекта необходимо чтобы была профессиональная техническая поддержка хостинг-провайдера, которая могла бы в самые кротчайшие сроки решить возникающие проблемы.

Известно, что у пользователей интернета уже давно возникло большое недоверие к сайтам, размещенным на бесплатном хостинге с доменным именем третьего уровня. Бесплатными сайтами пользовались и пользуются многие мошенники, поскольку такие ресурсы можно создавать сколько угодно, из-за этого люди давно перестали доверять таким ресурсам, а значит, бесплатный сайт не сможет подойти для создания коммерческого проекта, так как люди не станут доверять вам свои деньги.

Я рассказал лишь о некоторых недостатках бесплатных сайтов, дабы предостеречь вас от напрасной потери времени и собственных сил на раскрутку и продвижение такого ресурса. Наверное, вы и сами поняли, что бесплатный сайт не сможет стать источником нормального дохода, поэтому не стоит терять время понапрасну, тем более что создать платный сайт в настоящее время обходится совсем не дорого, но зато у вас будет реальная возможность и перспективны на создание успешного ресурса в интернете.


  Статьи и публикации