Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

CMS-системы управления сайтом


Для людей впервые столкнувшимися с сайтостроением будет интересно узнать о том, что же такое CMS? CMS переводится как ''Система Управления Сайтом'', так же именуется как менеджер контент либо движок сайта.

На сегодняшний день фактически каждый корпоративный сайт создается под управление CMS-движка. Это позволяет, любому офисному сотруднику имея минимальные навыки веб-дизайнера, свободно редактировать сайт, добавляя либо удаляя текстовый материал, фото и медиа файлы, обладая азами CMS-менеджера.

Преимуществом CMS является быстрое и удобное размещение ссылок на сайтах, созданных на движке такого типа. По времени отредактировать меню, добавляя в него нужную ссылку, займет 1-2 минуты максимум, в то время как для обычного сайта это может занять полчаса, копируя ссылки, в буфер, заменяя старое меню.

На данный момент существует CMS прошедшие русификацию, предоставляя своим пользователям возможность более комфортной работы с интерфейсом программы. Ввиду этой причины ведущему веб-дизайнеру, на разработку и создание сайта потребуется не более двух, трех дней. В случае если потребуется создать 1001 веб-страницу корпоративному сайту, либо порталу, следует обратиться к административному интерфейсу, впоследствии несложных операций, будет создана страница, по меньшей мере, за одну минуту. Указав лишь новые имена страницы и файла.

Следует отметить и другие возможности, например создание портала, блога, трансляции новостей на главной странице сайта, с возможностью архивирования новостей с учетом календарных дней и возможностью пользователю комментировать просматриваемые им события. Создание на сайте расширенного поиска, дать возможность посетителям загружать свою информацию на сайт.

Системы управления сайтами бывают бесплатные и платные. Если поставленная задача несет в себе создание корпоративного сайта или портала, то однозначно необходимо приобрести оплаченную версию, цена которой доходит до нескольких тысяч долларов. Бытует мнение среди специалистов о том, что оплаченные системы имеют меньшие шансы быть взломанными.

Если задача заключается в создании информационного сайта, заработок которого будет основан на рекламе, то логичнее будет использование бесплатной версии системы, имея некоторые ограничения. Самая наиболее распространенная бесплатная система CMS – Joomla.


  Статьи и публикации