Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Каким должен быть дизайн сайта: креативным или функциональным?


Большинство людей думают, что их вкус идеален, что они легко могут оценить качество дизайна, который Вам предлагают. Но в такой ситуации следует вспомнить о том, что дизайн создаваемого сайта должен быть не таким, как у других сайтов, он должен быть креативным.

При помощи сайта компания привлекает новых и удерживает существующих клиентов, а также поднимает уровень продаж.

При разработке сайта следует ориентироваться на разные аудитории посетителей, а также учитывать то, что у каждой аудитории свои интересы, соответственно информация интересует их разная. К созданию сайта следует подходить профессионально, а не руководствуясь принципом «нравиться - не нравиться». Непрофессиональный подход при создании сайта может привести к следующему:

  • В том случае, когда человек оценивая макет сайта, который ему предлагает студия, говорит что ему «не нравится», но не может определиться, что именно не так в данном макете, то он рискует потерять очень много времени и в итоге согласиться на любой предлагаемый вариант.

  • Если человек плохо ориентируется в Интернет-маркетинге, но не смотря на это прорисовал создателю сайта все, что он хочет видеть на будущем сайте, то он рискует получить именно то, что хотел. Но сначала следует подумать, можете ли Вы учесть все нюансы Интернет?

  • Созданный сайт получился грандиозным, великолепным, его будущей владелец выделил на это огромный бюджет. На этом сайте все переливается, блестит, на нем множество анимации. Но, к сожалению, с целью защиты компьютеров flash-анимация очень часто блокируется. Увы, даже таким великолепным сайтом весь мир покорить не удастся. К тому же и поисковые системы не воспринимают информацию с такого сайта.

  • Вам захотелось проявить оригинальность и создать сайт с уникальным дизайном. Например, Вы решили расположить главное меню справа, а не как у всех – слева. Нестандартными сделали шрифты на этом сайте и т.д. Только не следует забывать о том, что пользователь начнет путаться и если у него не будет высокой мотивации найти что-то именно на этом сайте, то он перейдет на следующий сайт с более привычным дизайном.

Приняв решение о создание сайта, Вам следует:

  • Выбирать агентство, которое будет разрабатывать для Вас сайт, следует не только на основе стиля его портфолио.

  • Убедитесь в том, что стиль, который Вам понравился полностью соответствует задачам будущего проекта.

  • Уточнить, тем ли составом специалистов (менеджер проекта, иллюстратор, дизайнер, творческий руководитель), работы которых Вам понравились, будет создаваться Ваш проект.

  • Предоставить исполнителю информацию о Вашем стиле (шрифты, логотип, цвета и т.д.)

  • Описать группы целевой аудитории.

Но, ни в коем случае не указывайте постоянно дизайнеру, что и как делать. Вы должны доверять выбранному специалисту.


  Статьи и публикации