Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Создание сайта. 7 советов для тех, кто решил создать сайт


1. Структуру будущего сайта следует начертить на бумаге

Укажите все разделы и подразделы, которые будут находиться на вашем сайте. Какие элементы графики будут вами использованы? Где вы разместите подписные формы? Это позволяет без проблем по бумажной модели быстро создать реальный сайт.

2. Чем вы собираетесь наполнять сайт?

Перед тем, как приступить к созданию сайта, нужно тщательно подумать над информацией, которая будет размещаться на нем. Где вы будете ее брать? Что будете использовать в качестве контента?

Какого вида контент будет размещен на вашем сайте: интервью, электронные книги, статьи, видеофайлы, аудиофайлы. Это позволяет в кратчайшие сроки наполнить сайт уникальным и качественным контентом.

3. Графические элементы будущего сайта необходимо оптимизировать

Все графические элементы, используемые на сайте, должны быть оптимизированы под Интернет. Если использовать неоптимизированную графику, время загрузки страниц вашего сайта увеличивается. В результате этого посетитель может просто закрыть страницу, не дождавшись ее открытия. При этом у владельца сайта станет на одного посетителя меньше, а у этого интернет-пользователя сложится плохое впечатление о данном ресурсе.

Для оптимизации графических элементов воспользуйтесь графическим редактором, таким, как Photoshop.

4. Шрифты, используемые на сайте, должны хорошо читаться

Не следует использовать шрифты с засечками или же вычурные шрифты. Многих людей они отвлекают от просмотра той или иной информации и ненароком заставляют их приложить усилия для ее чтения. Устав читать, посетитель закроет ваш сайт, и открывать уже его вряд ли станет.

Используйте прямые шрифты. Они позволяют воспринимать всю информацию, находящуюся на страницах вашего сайта без особого напряжения. Читатель при этом сосредоточен на информации, а не на разборе шрифта.

5. Цветовая гамма сайта должна быть комфортной

Разрабатывая дизайн собственного сайта, позаботьтесь обеспечить ему комфортную и приятную цветовую гамму. До разработки сайта нужно создать пару наборов цветовых гамм, которые вы собираетесь использовать. Следует выбрать ту гамму цветов, которая будет гармонично отражать всю суть вашего проекта. Все цвета не должны резать глаз, и постарайтесь, чтобы они комфортно гармонировали между собой. Зачастую бывает, что у страницы сайта очень яркий цвет фона, который режет глаз, а текст - белый или же черный, что никак не согласуется с выбранной цветовой гаммой.

6. Необходимо создать условия для удобного восприятия текста

Самым распространенным видом контента являются статьи. Владелец сайта должен решить непростую задачу - нужно создать все условия для комфортного и легкого восприятия текстовой информации. Необходимо обратить внимание на цветовую гамму, шрифт текста. Между абзацами в статьях необходимо добавлять пустую строку, а также лучше всего длинные тексты поделить на пару мелких статей. Эти приемы позволяют посетителям сайта лучше воспринимать текстовую информацию.

7. Перед опубликованием собственного сайта в сети Интернет, его нужно показать своим знакомым

Если сайт готов, то не спешите его регистрировать в сети Интернет, а покажите его своим друзьям. Работая над сайтом, вы можете не заметить каких-то его недостатков, потому что вы являетесь его разработчиком, и вам все в нем нравится. Собственный сайт следует показать своим друзьям и прислушаться к их мнению. Внимательно выслушайте их и, если это покажется вам необходимым, внесите необходимые коррективы.

Запомните: сайт, в первую очередь, создается для людей, а не для себя!


  Статьи и публикации