Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Возможные ошибки при разработке сайта


1. Сложно найти контактную информацию.

Разрабатывая сайт, необходимо сделать так, чтобы посетитель мог с легкостью найти ваш e-mail, факс и телефон. Лучше, чтобы контакты находились на привычном месте: внизу страницы либо в области «шапки». Также неплохо выделить для контактной информации отдельную страницу, где будет размещена схема проезда для автомобилистов и пешеходов, контакты различных отделов предприятия, форма для обратной связи и т. п. Ссылку «контакты» стоит выделить, чтобы она бросалась в глаза.

2. Необходимость прохождения регистрации.

Если для пользования основными возможностями сайта необходима регистрация, то пользователь, скорее всего, просто уйдет с сайта, так как не захочет тратить время на заполнение формы для ознакомления с информацией, которую он быстрее найдет у ваших конкурентов.

3. Плохой поиск по сайту.

Информацию на сайте удобней искать при помощи формы для поиска. Поэтому при создании сайта стоит учесть данный фактор. Если так информация найдена не будет, то никто не станет тратить время на серфинг по сайту. Заменять поиск по сайту поиском по поисковым системам не стоит, так как это пустая трата площади.

4. Для просмотра страниц нужно установить дополнительное программное обеспечение.

Большинство посетителей не будет тратить свое время на установку дополнительного программного обеспечения, к примеру, flash player. Причина этому кроется не столько в лени, сколько в несовершенстве линий связи. Помимо этого, далеко не каждый посетитель вашего сайта является продвинутым пользователем.

5. Медленная загрузка страниц.

Скорость загрузки зависит не только от количества графики, но и от работы новейших программ. Кстати, страницу с flash-анимацией без полезной информации пользователи воспринимают как медленную загрузку.

6. Устаревшая информация.

Необходимо вовремя обновлять информацию на сайте. Иначе отдача вашего интернет-портала станет минимальной, и средства, которые вы потратили на создание сайта, должного эффекта не принесут. Также устарелая информация неблагоприятно скажется и на продвижении сайта.

7. Открытие новых окон.

Обычно новые окна открываются с целью навязать посетителю рекламу. Но это редко нравится пользователям. Вспомните свои эмоции при включении телевизионной рекламы во время интересного фильма. Тут та же ситуация.

8. Мертвые ссылки.

Если ссылки будут плохо функционировать, то изготовление сайта не сможет оправдать возложенные на него цели.


  Статьи и публикации