Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Удобное навигационное меню


Понятная и удобная навигация по сайту является очень важным элементом в плане успешного продвижения сайта. Ее отсутствие сведет на нет все другие преимущества вашего сайта, ведь пользователь, который не сможет отыскать на сайте необходимую информацию, вряд ли вновь вернется сюда.

Существуют несколько несложных правил, соблюдение которых, позволит избежать такой проблемы.

На сайте элементы навигации должны быть однотипными и расположены в одной части страницы. Если на одних страницах сайта навигационное меню будет расположено в нижней части сайта, а на других страницах в верхней, то это запутает многих посетителей.

Желательно ссылки, которые ведут на главную страницу сайта расположить и внизу, и вверху страниц, чтобы пользователи могли легко на нее перейти, при этом, не выполняя дополнительную прокрутку страниц.

В оформлении текста не нужно использовать оттенки синего цвета и подчеркивание шрифта. Вообще лучше откажитесь от использования подчеркивания текста, ведь такой текст у большинства интернет-пользователей будет ассоциироваться со ссылкой. Чтобы выделить текст, используйте курсив или жирный шрифт.

Не нужно делать много ссылок в меню навигации. Лучше выделите 5-7 главных разделов, а при необходимости лучше создайте подразделы.

В навигационном меню для ссылок, желательно применять текст. Графические элементы, конечно, выглядят эффектно, но не стоит забывать, что посетитель, пришедший на сайт, может быть, отключил в браузере отображение графики. Если все же вы решили использовать на сайте графическое меню, то сразу же пропишите атрибут альтернативного текста к каждому изображению.


  Статьи и публикации