Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Интернет-магазин. Избегайте мошенничества.


Электронная коммерция постепенно приобретает популярность в нашей жизни. Многочисленные интернет-магазины предлагают свои услуги и товар. Это очень удобная форма общения между продавцом и покупателем. К сожалению, в эту сферу бизнеса проникают мошенники, которые портят общее впечатление от торговли в интернете. Поэтому некоторые советы по избеганию обмана не будут лишними.

Во-первых, никогда не останавливайтесь на первом попавшемся интернет-магазине. Их огромное количество. Проанализируйте внешний вид сайта. Наспех сделанный сайт, как правило, содержит грамматические ошибки. Добросовестный продавец всегда показывает свои реквизиты и контактную информацию. Иногда вывешиваются на сайте уставные документы, что есть признак добропорядочности.

Во-вторых, на различных форумах, посвященных данной тематики, поинтересуйтесь у своих коллег информацией об интернет-магазине. В сети имеется огромное количество сайтов с «черными списками» мошенников. Попытайтесь найти знакомых, которые пользовались услугой этого заведения.

В-третьих, на выбранный вами товар полюбопытствуйте цену у производителя (благо в сети это сейчас не сложно). Слишком низкая цена на товар – признак мошенничества. Решите проблему наличия гарантии и сертификатов на товар. При продаже лицензионной продукции (например, бытовое газовое оборудование и т.д.), отсутствие сертификата и гарантийного талона повлечет за собой отказ от монтажа и обслуживания данного вида продукции. У честного продавца всегда описаны методы гарантийного обслуживания и порядок обмена бракованного товара.

В-четвертых, в сети есть ресурсы, где можно проверить регистрационные документы продавца. Это обязательно должно быть юридическое лицо. Если продавец пользуется бесплатным хостингом и доменом, то лучше не связываться с этим лицом. Это опасно. Наличие на сайте магазина баннеров с посторонней рекламой, признак добропорядочности.

В-пятых, не показывайте реквизиты ваших кредитных карт, этим могут воспользоваться мошенники. Честный интернет-магазин работает на рынке давно и имеет за собой положительную репутацию, которую он не испортит ради мелочной наживы.

Избежать мошенничества в современной жизни очень тяжело, но есть надежда, что эти рекомендации помогут кому-то и не испортят общего впечатления об удобствах и надёжности торговли в интернете.


  Статьи и публикации