Вебмастер
Санкт-Петербург
Частный вебмастер Услуги Контакты Справочная информация Статьи и публикации Полезные сервисы Букварь вебмастера
   Услуги

Домен РФ. Плюсы и минусы.


В ноябре 2008 года, было принято решение о создании нового национального домена верхнего уровня - домена .РФ. Главной его особенностью, было то, что адреса сайтов можно писать кириллицей, то есть, на русском языке. Примерно через год началась регистрация доменов для владельцев товарных знаков, а 11 ноября 2010 года открылась регистрация для всех желающих.

В настоящий момент новый домен поддерживается Яндексом, Google и Нигма.РФ. Из браузеров - Opera, полностью поддерживает русскоязычный адрес, Firefox, начал поддерживать с версии 3.6.4, Chrome, после выхода 6 версии полностью поддерживает .РФ.

Минусы

Домен и сайты, размещённые на них, будут недоступны для зарубежной публики, так как не у каждого иностранца есть русскоязычная клавиатура. Хотя это не такая уж большая проблема, главное чтобы в настройках ОС был русский язык или при необходимости можно использовать виртуальную клавиатуру.

Не реализована поддержка почты, и никто не может назвать точной даты, когда это произойдет.

Плюсы

Названия сайтов станут более понятными и удобными для запоминания, особенно для людей не владеющими навыками общения с компьютером.

Свободно огромное количество оригинальных имён.

Массовый захват доменов киберсквоттерами, который разразился в первые дни свободной регистрации, я считаю однозначно большим плюсом в развитии зоны .РФ: во-первых это создает большой ажиотаж вокруг национального домена, во-вторых существенно возрастает ценность доменных имен и как следствие - качество сайтов, которые будут на них созданы.


  Статьи и публикации